Региональный фестиваль русского фольклора «Зазимье».

С 5 по 7 октября в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме (г. Барнаул) прошёл региональный фестиваль русского фольклора «Зазимье». Организатором выступили Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».

Участниками фестиваля стали аутентичные и вторичные фольклорные ансамбли и отдельные исполнители, занимающиеся изучением традиционной народной культуры своего района или села. В программу фестиваля вошли семинар «Методика работы с фольклорным коллективом по изучению и реконструкции локальных традиций Алтайского края», творческая лаборатория и концерт-лекция «Традиции живая нить». Всего собралось участников не менее 150 человек из городов Барнаула, Новоалтайска, а также Ключевского, Шипуновского, Кулундинского, Петропавловского, Алейского и Чарышского районов.

Чарышский район представили носители традиции пения  старожилов-казаков из Тулаты Василий Фадеевич Вершинин, Разалия Фадеевна Вершинина, Надежда Никифоровна Чиркова. Самой молодой из участниц исполнилось 80. Силами коллектива на творческой лаборатории были исполнены не менее 10 песен – лирика, романсы, походные. Самые яркие «Последний день красы», «А под окошечком сидела», «Горе моё», «Хмелюшка-хмелёк». Слушатели с интересом отнеслись к присутствию Тулатинского коллектива, если учесть, что этот материал, записанный многими экспедициями широко известен за пределами не только района, но и края. А здесь можно послушать и посмотреть на исполнителей «вживую». После прослушивания студенты колледжа культуры с преподавателем В.И. Бодровой долго беседовали на тему песен, и, конечно же, пели.

Специалист по фольклору А.В. Головин после творческой лаборатории проводил мастер-класс по теме «Инструментальные традиции Алтайских старожилов».

На следующий день состоялся заключительный концерт участников фестиваля, и наши мастера пения из Тулаты открыли концерт, исполнив лирическую песню  «Проснулася станица» и шуточную «Развесёлый подрядчик».

Коллектив из Тулаты награждён дипломом краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Пожелаем участникам коллектива здоровья и творческих успехов.

 

 

Специалист по фольклору Чарышского

Народного Дома МБУК «РКДЦ»                                       Головин Александр