Экологическая игра «Волшебное дерево»

10 августа Чарышская детская библиотека совместно с Краснопартизанской библиотекой   организовали и провели  выездное мероприятие для детей с.Тулата Чарышского района, экологическую игру «Волшебное дерево».

На квест  пришли  и дети и взрослые, всего 70 человек. Непосредственно в игре  участвовало  41 человек: 20 мальчиков и 21 девочка, остальным было интересно посмотреть,  как будут соревноваться участники.

Со слов «береги», «защищай», «охраняй», началась увлекательная игра. Изначально заведующая Детской библиотекой Наталья Нечаева  рассказала ребятам о ходе игры и правилах поведения в квесте. Дети узнали о том, что квест – это приключенческая, спортивная игра, в которой необходимо решать интеллектуальные задания для продвижения по станциям, проявить смекалку и сообразительность.

За определенное время участники должны были выполнять задания, отражающие экологические темы. Самое интересное, что команды проходили одни и те же станции, но шли к ним разными путями. Чтобы команда победила, она должна была первой пройти все станции, выполнить все задания и быстрее добраться до конечной станции. Участники квеста обязаны были строго придерживаться правил игры.

Разбившись на две команды, «Лисы» и «Белки», и получив путеводную карту, ребята включились в игру.  Мальчишки и девчонки увлеченно искали спрятанные задания, а потом поэтапно их выполняли, пользуясь различными подсказками.  Участники квест – игры  продемонстрировали свою эрудицию, находчивость и отличные  экологические знания. Успешно добралась до  финального задания и  правильно   отгадала  название волшебного дерева команда мальчиков «Лисы»,  но все же  команда девочек «Белки» их опередила.

В ходе всей игры наставниками для каждой из команд  были библиотекарь их Тулаты Елена Вязигина и библиотекарь Чарышской детской библиотеки  Светлана Маркова.

Хочется сказать огромное спасибо коллегам, работникам Тулатинского дома культуры Вере Белоноговой и Светлане Кукшевой  за радушную встречу  и помощь  в организации  проведения мероприятия, а также за  привлечение  к участию  большого количества детей.

Заведующий  ДО  Чарышской  МЦБ  Нечаева Наталья