8-12 июня 2018 года состоялся туристический фестиваль «Песчаная — 2018»

В одном из самых красивых мест Алтайского края – в Смоленском районе (окрестности села Солоновка) на реке Песчаная 8-12 июня состоялся туристский фестиваль «Песчаная-2018», посвященный Дню России. В нем приняли участие около 200 человек из Барнаула, Бийска и Новоалтайска, Алтайского, Тальменского, Чарышского и Смоленского районов.Ежегодно фестиваль на Песчаной предоставляет возможность не только опытным спортсменам-туристам, но и новичкам попробовать свои силы в любом из видов спорта, включенных в программу: рафтинг, водный, горный и велотуризм, скалолазание, мото- и парапланеризм, перетягивание каната, а также конкурсная программа.

В соревнованиях по рафтингу и водному туризму на «Песчаной-2018»  соперничали 24 команды, в скалолазании участвовали 44 спортсмена, в дисциплине «горный туризм» соревновались 25 человек, велотуризм объединил 52 участника.

От Чарышского района принимали участие клуб спортивного туризма и краеведения «Высота» из Чарышского районного Народного Дома, руководитель Евгений Головин.

Вокруг нас стадион…. Да, да, самый настоящий стадион с тысячами тренажеров, но мы этого не замечаем. Хотя есть спорт «Спортивный туризм» —  это передвижение по скалам, горам, болотам, рекам и всему, всему, что есть у нас, здесь в Чарыше.

И как всегда найдутся те, кто скажет – О! Это не безопасно! И тому подобное… А я скажу просто – что лучше? Когда ребёнок обучен ходить по горам, плавать по рекам, обучен правильно и соблюдает все правила спортивного туризма, в том числе знает что можно делать, а что нет?

Или он втайне от родителей сбегает на реку, на горку, куда угодно и предоставлен сам себе, своему опыту, которого в прочем очень мало?

Три года, действует клуб спортивного туризма «Высота», отчасти это продолжение работы мастера спорта по спортивному туризму Валерия Ивановича Куца. И два года «Высота» выезжает на краевые соревнования, и соревнования Сибирского Федерального Округа.

В этом году состав команды был небольшой, не то, что детей мало, транспорт… Это Горохова Анастасия, Лубягина Наталья, Кункель Ева, Гладких Добрыня, Вовченко Евгений, Комиссаров Ясень и тренер детско-юнышеского туризма Головин Евгений Александрович.

Командный зачет: 2 место конкурс «Визитка команды», 2 место спринт рафтинг женщины СФО в составе команды «Ундина» (Новоалтайск),

3 место слалом катамаран 4 Чемпионат Алтайского края, 1 место слалом катамаран 4 мужчины.

Личный зачет 1 место скалолазание – Комиссаров Ясень.

Горная подготовка — весь пьедестал остался за «Высотой».

Девушки 15-20 лет 1 место Горохова Анастасия, 2 место Лубягина Наталья, 3 место Кункель Ева.

Это событие действительно показывает на сколько тренированы дети, опытны и способны побеждать на высоком уровне краевых соревнований.

Туризм на средствах передвижения (велосипед) – 1 место Комиссаров Ясень, Кункель Ева.

Если перечислять все медали то это займет, наверное, всю страницу.

В зачет – Лубягина Наталья три медали, Горохова Анастася 4 медали, Комиссаров 3, Кункель Ева 3 медали, Евгений Александрович Головин 3 медали. Как часто ребята привозят столько краевых наград?

Успех – это показатель работы. Безопасность – это качество снаряжения, база клуба, поддержка, наличие тренировочной базы. (Зимой по скалам особенно не полазишь)

Огромное Спасибо родителям! Без Вашей помощи и поддержки, понимания и терпения у нас бы ничего не получилось! (в том числе и финансовой).

Огромное спасибо Казакову Павлу Валентиновичу за помощь и поддержку.

Огромное спасибо ребятам клуба «Высота» — Вы молодцы! Все без исключения отработали на 100%!!!

Да, вокруг нас стадион… Тут нет арен и болельщиков – но есть чемпионы, наши чемпионы.

Руководитель клуба спортивного туризма «Высота» Евгений Головин.