С 9 по 12 июня состоялся фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни»

С 9 по 12 июня в Алтайском районе состоялся VI Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Празднование проходило на территории  туристических комплексов «Березка», «Дикий берег» и «Летний сад» на известном на Алтае озере Ая.

Здесь проходили краевой фестиваль «Древо», выставка-ярмарка «Живое ремесло», мастер-классы по плетению традиционным ремёслам, хороводам, традиционному танцу, пению и другим направлениям,   творческая лаборатория по освоению традиционных форм фольклора. В последний день фестиваля состоялись:  массовое народное гуляние,  где можно было приобрести работы народных мастеров, увидеть хороводы, принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд национальной кухни, традиционных играх и забавах. Затем состоялся праздничный гала-концерт, посвященный Дню России, на котором присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края В.П. Томенко.

На фольклорный праздник «Древо»  приехали более 20 фольклорных коллективов из разных уголков России: Москвы, Новосибирска, Читы,  Красноярска, Барнаула, Горно- Алтайска, а также сельских районов Алтая. Из нашего района, после предварительного отбора краевыми организаторами получил приглашение и принял участие детский фольклорный ансамбль «Канареечка» из Народного Дома. Ульяна Витьман, Екатерина Бубнова,   Алеся Козаренко, Вика Барсукова и Дарина Иванова, все из Красного Партизана,  представили на творческой лаборатории программу инструментальных наигрышей на  балалайках,  а также спели обрядовую Троицкую песню «Роща, моя роща».  Также в праздновании Дня России приняла участие мастер из села Чарышского Светлана Викторовна Искрина.

Особенно запомнились творческие встречи с такими коллективами как ансамбль «Воля» из Воронежа, «Казачий круг» из Москвы, общение с национальными коллективами России, интервью ГТРК «Алтай» корреспондента Юлии Михайловой, фото на память с временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края В.П. Томенко. А ещё  молодёжные вечёрки под гармонь, мастер-класс из бересты, и,  конечно же,  природа, и купание в озере Ая.

Ансамбль «Канареечка», рук. Головин А.В.  и мастер С. В. Искрина награждены за участие дипломами правительства Алтайского края.

Мы благодарим Виктора Васильевича Козаренко, согласившегося доставить детей на праздник на своём личном автомобиле,  за предоставленную нам возможность побывать на празднике, окунуться в атмосферу русских традиций, посмотреть новые места.

Ведущий специалист Народного Дома Чарышского культурно-досугового центра А.В. Головин.