С 9 по 12 июня 2019 года в одном из живописнейших мест Алтайского края – на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь» состоялись заключительные мероприятия VII Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Праздник объединил около 700 исполнителей и мастеров из разных регионов России и ближнего зарубежья и более 10 000 гостей.

В фестивале приняли участие национально-культурные объединения, общественные организации, творческие коллективы и народные мастера из Алтайского и Красноярского края, Москвы, Омска, Читы, Воронежа, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской областей, Республик Татарстан, Алтай, Хакассия, других регионов России, Казахстана и Киргизии. Среди гостей праздника такие известные коллективы и солисты, как творческое объединения «Казачий Кругъ» (Москва),  фольклорный ансамбль «Воля» (Воронеж), Сергей Старостин (Москва), театр «Папьемашенники» (Санкт-Петербург).

Чарышский район на празднике представил детский фольклорный ансамбль «Канареечка» из Красного Партизана» — Бубнова Катя, Витьман Ульяна, Барсукова Вика, Козаренко Алеся, Иванова Дарина. На творческой лаборатории в первый день фестиваля, 9 июня коллектив представил свою программу – две песни весеннее летнего календаря «Весняночка-поляночка» и «Перед Петром пятым днём», инструментальные наигрыши «Полька», «Вальс», «На реченьку» и «Табор». В заключение программы прозвучали частушки с пляской «Джя».    Мы получили от жюри положительную оценку.  Один номер программы прошёл на заключительный гала-концерт.

В День России прошла  выставка-ярмарка «Живое ремесло». Наш район представила мастер Искрина Светлана Викторовна из Чарышского. В её коллекции работы из бисера и традиционная вышивка.

Центральное действие праздника 12 июня красивейшее зрелище – хороводное шествие фольклорных коллективов, которое начиналось на другом берегу Катуни и далее,  через  мост,   к летней сцене.

Кульминацией фестиваля стал Праздничный концерт «День России на Бирюзовой Катуни». Режиссером концерта явился знаток и собиратель русского фольклора и традиционных инструментов, ведущий телепередачи ЦТ Сергей Старостин.

Детский ансамбль «Канареечка» и  мастер Светлана Искрина награждены за участие дипломами правительства Алтайского края.

Руководитель детского ансамбля «Канареечка» А.В. Головин