15-16 июня в селе Топольное Солонешенского района состоялся открытый районный фольклорный праздник «Троицкие гуляния», ставший традиционным.

Троицын день в народе назывался «зелеными святками» или Русальная неделя. В этот день прихожане стояли в церкви с букетами луговых цветов или ветками деревьев, а улицы и дома украшались березками. Его основные ритуалы связаны с культом растительности, девичьими гуляньями и гаданиями, поминанием усопших. Символом праздника была береза. 

15-16 июня в селе Топольное Солонешенского района состоялся открытый районный фольклорный праздник «Троицкие гуляния», ставший традиционным. Старший состав ансамбля «Канареечка» из Красного Партизана, а также мастер резьбы по дереву Евгений Головин побывали на празднике.

Традициями праздника является обряд кумления у девушек. Утром в селе на зелёной полянке совершалось древнее действо. Парни и мужчины по старинным поверьям не допускаются на подобные девичьи праздничные собрания. Затем было хороводное шествие по центральной улице села. В хоровод, растянувшийся на 100 метров могли встать все желающие. Песнопения также непридуманные – это традиционные хороводы, которые пелись повсеместно в селах Солонешенского, Чарышского районов в дальние  времена «Из бору бору», «Налетели галочки», Уж ты, Груня», «Ой, утушка луговая» и другие.

После хороводного шествия – концерт прямо на зелёной полянке. Наш коллектив исполнил лирическую песню «Над серебряной рекой» и шуточную «Развесёлый подрядчик. Все творческие коллективы и мастера награждены дипломами за участие.

Ведущий специалист по  фольклору Чарышского Народного Дома

Александр Головин