Детский фольклорный ансамбль «Канареечка» из Красного Партизана принял участие в IX Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

Детский фольклорный ансамбль «Канареечка» из Красного Партизана принял участие в IX Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».
Праздничные мероприятия и концертные выступления проходили с 9 по 12 июня 2021 года в Алтайском крае на живописных берегах горной реки Катунь. Изначально задуманный как краевой, за годы существования этот фестиваль значительно расширил свою географию и собирает ценителей традиционной культуры со всей страны.

IX Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» завершился 12 июня на территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь» большим народным гулянием и гала-концертом с участием этнокультурных и фольклорных коллективов Алтайского края и разных регионов России. Фестиваль, соединяющий все направления народного творчества, в День России подходит к своей кульминации, раскрывающей все богатство национальных культур нашей Родины.

Чарышский район представляли ансамбль «Канареечка» из Красного Партизана (Барсукова Виктория, Головин Илья, Иванова Дарина, Козаренко Алеся, Мартынова Эвелина), и мастер традиционных ремесел (бисероплетение) Светлана Искрина из Чарышского.

На творческой лаборатории фестиваля детьми были исполнены игровые песни Чарышского района «Заинька мимо сада», «Как на горке калина», а также инструментальные наигрыши «Коробочка», «Табор» и «Рио-Рита».

Чудесное место, прекрасные люди, объединенные общим любимым делом, — что еще нужно для вдохновения и отдохновения души. Для нашего детского коллектива фестиваль был прекрасной школой мастерства, уезжали окрыленные. Большое спасибо организаторам за эти дни!

Руководитель ансамбль «Канареечка» Александр Головин