«Лента памяти»

26 марта в Чарышском РКДЦ прошла презентация проекта «Лента памяти» — фильмы любительской народной кинофотостудии «Маяк», существовавшей с конца 60 х по 1994 гг. Руководил студией участник великой отечественной войны Головин Валентин Артемьевич. Оцифровку фильмов осуществила Автономная некоммерческая организация по развитию кинематографа «ДОМ КИНО», под руководством Веры Анатольевны Уразовой, одним из соавторов и исполнителей проекта является бывшая участница кинофотостудии «Маяк» — Елена Анатольевна Баранова. Все прошло очень интересно и достойно.

Перед началом собственно презентации выступили участника мужского состава фольклорного ансамбля  «Канареечка»  с показательным номером «Молодецкие забавы». Затем были продемонстрированы 5 фрагментов фильмов народной студии, которые перемежались выступлениями участников создания фильмов в разные годы. Людмила Васильевна Карпова озвучивала фильмы в 1980 х, Алексей Михайлович Бушуев занимался фотографией, сотрудничал с клубом и детьми. Вера Анатольевна Уразова демонстрировала киноаппараты «Киев С16» и «Красногорск 3», рассказывала о работе по восстановлению и озвучке кинопленок. Головин Александр Валентинович рассказал о своем отце Валентине Артемьевиче и его увлечении, ставшем делом жизни. Так же в программе мероприятия запомнились выступления автора и исполнителя, композитора Сергея Стёпочкина.

Зрители живо реагировали на события, происходившие на экране, узнавая знакомых жителей, участников действия фильмов. Из пяти показанных Барнаульцами фильмов,  четыре репортажные – о производстве, собраниях животноводов, с участием руководства. О том, как проводились праздники в селах района. И других событиях. Один, наиболее запомнившийся фильм игровой, скорее всего, комедийный,  где главную роль исполнил руководитель студии «Маяк» Головин Валентин Артемьевич. От души посмеялись.

Мы, жители района,  выражаем слова благодарности всем участникам проекта и желаем здоровья и творческих успехов! Низкий поклон!