Этнокультурный практикум «По-сибирски»

11-13 сентября в городе Томске проводился межрегиональный национальный практикум традиционной культуры «По-сибирски». Организатор — Томская региональная общественная организация «Центр общественных проектов «Площадь» – победитель грантового конкурса Российского фонда культуры в 2020 году.

Главная тема практикума дорога: человек и пространство. Цель проекта – приобщение людей к культурам и традициям различных народов, населяющих Сибирь. Старт проекта проходил 11 сентября в Томске, затем, 12 сентября автопробег Томск-Новосибирск, в ходе которого проводились концерты, мастер-классы и знакомство с обрядами в 4 сёлах. Затем программа продолжилась в Новосибирске. Среди мероприятий — концерты творческих коллективов, мастер-классы, открытые лекции, демонстрация национальных обрядов и обычаев, а также создание видеопрезентации о национальных объединениях, вносящих большой вклад в популяризацию народного творчества.

Специалист по фольклору Чарышского Народного Дома Александр Головин представил на практикуме презентацию компакт диска «Песни казаков Бийской казачьей линии», выпущенные по гранту губернатора Алтайского края  «Казачий дозор 2». А также в течение трех рабочих дней практикума проводил мастер-классы  по традиционным инструментам (балалайка, скрипка).

По окончанию мероприятия, все участники награждены дипломами.