7 февраля в районном центре Краснощёково, в районном Доме Культуры состоялась презентация СД диска «Пролегла то Сибирь дороженька»: песни казаков Бийской казачьей линии.

Реализация проекта осуществляется за счёт средств «Гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций».
7 февраля в районном центре Краснощёково, в районном Доме Культуры состоялась презентация СД диска «Пролегла то Сибирь дороженька»: песни казаков Бийской казачьей линии.
Записи СД диска осуществлены фольклорно-этнографическими экспедициями исследователей из Москвы, Новосибирска, Алтайского края в 1967 – 2012 гг.
Оцифровка всех фонограмм произведена в Научном центре народной музыки имени К.В. Квитки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Выпуск диска также осуществлён в Москве.
На компакт-диске также записи 1977 года из села Слюдянка (Слуденский маяк) Усть-Калманского района, а также села Антоньевка (станица Антоньевская) Петропавловский район, зап. 1976 года, Тигирек (форпост Тигирекский) Краснощёковского района, зап. 1967, 1987 года, Верх-Алейское (Третьяковского района) зап. 1987 года, Чарышское (станица Чарышская) зап. 1980-1990 гг., Тулата (Тулатинская защита), зап. 1989, 2012 гг.
На территории Краснощёковского района остается маленькое село Тигирек. Своё начало история села ведёт от эпохи Екатерины II, когда шло формирование новой Колывано-Кузнецкой пограничной линии на южных рубежах Сибирской губернии. Одно из укреплений этой оборонительной линии – форпост Тигирекский, вокруг которого и возникло село Тигирек. Тигирек — это одно из самых маленьких сел Алтайского края. В 18 веке здесь был значимый форпост, стоявший на страже от джунгаров. То была и граница, и территория, где добывали полезные ископаемые, в том числе руду для основателя горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири Акинфия Демидова.
В советские годы здесь процветал совхоз. А теперь только 13 домов да чуть более 30 местных жителей. Село живет только за счет Тигирекского заповедника,
созданного в 1999 году. В 1967, и 1987 году были записаны местные жительницы села Казакова Федосья Васильевна, 1913 г.р., Корыпова Варвара Николаевна, Портнова Авдотья Павловна. Уникальные записи весенних хороводов звучат на СД диске.
В те годы в селе пели много и искусно. «Ты, заря, ли наша зоренька, ой, да ты, заря наша вечерняя, ой, да ты игра наша веселая…»
Иллюстрацию песен осуществил мужской состав фольклорного ансамбля «Канареечка». О вооружении казаков времен основания Бийской линии, рассказали и показали некоторые приемы с оружием Артём Ашанин, Максим Гладких, Евгений Головин.
На презентации присутствовали не менее 80 человек зрителей. Компакт-диски получили все присутствующие, а также комитет по культуре, районный архив, библиотечная система, школа искусств. В заключение презентации председатель комитета по культуре Усть-Калманского района Рыжкова Н. Д. вручила благодарность мужскому творческому коллективу «Канареечка».

Руководитель соц. проекта «Казачий дозор 2» Головин Александр Валентинович