5 марта, в ясный погожий и, по весеннему тёплый день, на территории Народного Дома состоялось открытие учебного стенда для начинающих скалолазов, изготовленного из дерева силами участников проекта.

Социальный проект «Казачий дозор 2» осуществляется на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
5 марта, в ясный погожий и, по весеннему тёплый день, на территории Народного Дома состоялось открытие учебного стенда для начинающих скалолазов, изготовленного из дерева силами участников проекта. А также соревнования в дух дисциплинах: скорость и сложность преодоления дистанции. В них приняли участие школьники Краснопартизанской школы, студия военно-патриотического воспитания «Дружина», рук. А.В. Ашанин, и клуб спортивного туризма «Высота», рук. Е.А. Головин. Организаторами соревнований выступили Чарышское станичное казачье общество, совместно с Народным Домом русской традиционной культуры Чарышского РКДЦ.
Участники соревновались в двух видах на дистанциях – «скорость» с положительным уклоном стенда и «сложность» с отрицательным. После краткого инструктажа Евгения Головина – инструктора по туризму 2 категории, начались соревнования. Самая динамичная и понятная для зрителей дисциплина скалолазания – «скорость». Кто быстрее пролез 5-метровую трассу по зацепам, тот и победил. На второй дистанции необходимо действовать неторопливо, поскольку отрицательный уклон не терпит спешки, поспешил, и происходит срыв – вис на страховке. Что и происходило с некоторыми участниками соревнований.
Победителями в первой дисциплине «скорость» после прохождения соревновательной дистанции стали Комиссаров Ясень – 3 место, Ашанин Мирослав – 2 место, первое место – Лубягина Наташа. Да, вот так – девушка победила парней. Во второй дисциплине «сложность» места распределились так: 3 место Свахин Кирилл, 2 место Проскурин Антон, и первое Ашанин Мирослав. Победители получили медали и памятные дипломы. Награды победителям вручил атаман Чарышского станичного казачьего общества, Владимир Викторович Еровенко. Руководитель студии «Высота» поблагодарил детей за участие, пожелал успехов в спортивных достижениях и хорошей учёбы.
Руководитель проекта Головин А.В.