21-22 сентября состоялся гастрольный тур участников VII Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» в Угловском районе.

Организаторами тура выступили Правительство Алтайского края, ООО «Российский фольклорный союз» и КАУ «Российско-Немецкий Дом». В программе: выставки ремесленников, мастер-классы, экскурсии, концерт творческих коллективов.
Всего приехали на гастрольный тур 5 творческих коллективов из Ключевского, Чарышского, Угловского районов и города Барнаула, а также два мастера.
В день заезда, 21 сентября состоялись экскурсии в краеведческий музей, по селу Угловское, а также посещение вечерней службы в Иоанно-Предтеченской церкви.
От нашего района участвовали в мероприятии детский фольклорный ансамбль «Канареечка» из Народного Дома, а также мастер Искрина Светлана Викторовна. Детский коллектив – Барсукова Вика, Козаренко Алеся, Иванова Дарина, Бубнова Екатерина и Витьман Ульяна представили программу традиционных инструментальных наигрышей, исполнили летний календарный напев «Роща, моя роща». Зрители очень тепло встретили выступление.
Перед началом концерта Искрина С.В. и Головин А.В. провели мастер-классы с участниками районного семинара работников культуры из Угловского района по темам «Бисерное ткачество на станке» и «Традиционные инструменты Алтайского края».
Фольклрный ансамбль «Канареечка» и мастер С.В. Искрина награждены благодарственными письмами правительства Алтайского края и Администрации Угловского района.
Ведущий специалист Чарышского Народного Дома А.В. Головин