23.05.2019 в с.Алексеевка прошел районный детский фольклорный праздник «Вдоль по хороводу»

23 мая в селе Алексеевка прошёл детский районный фольклорный праздник «Вдоль по хороводу», ставший традиционным. Ежегодно, в мае месяце собираются детские фольклорные коллективы из сёл нашего района, чтобы похороводить, поиграть и представить свою программу на концерте. В этом году собрались четыре детских ансамбля – «Ягодка» из Маралихи, руководитель Е.Г. Потапова, младшая группа «Любо» из Чарышского, руководитель Н.Д. Карпов, «Канареечка» из Красного Партизана и «Желанушка»  из Алексеевки, руководитель Е.Г. Черских.

Программа праздника начиналась с концертной программы, где прозвучали календарные, игровые, шуточные песни, инструментальные наигрыши, а также, частушки. Пение без сопровождения является основой любого фольклорного исполнения, либо в сопровождение народного инструмента, что  является условием участия коллектива на  празднике, с чем все исполнители справились без каких либо трудностей.

После награждения коллективов благодарственными письмами комитета по культуре, спорту и делам молодёжи, традиционные игры «Золотые ворота», «Дударь», «Как у дядюшки Федота», «Суп варить», а также разучивание линейного хоровода «А мы просо сеяли».

После творческой программы – чаепитие, организованное гостеприимными хозяевами. Хочется поблагодарить хозяев в лице директора Алексеевского  СДК Татьяны Геннадьевны Черских за теплый прием и радушие. Праздник состоялся.

Александр Головин — специалист  по фольклору Чарышского районного Народного Дома, руководитель детского ансамбля «Канареечка»