19.01.2019 — концертная программа «Счастья тебе, земля моя!».

В конце января в Берёзовском сельском Доме культуры, в рамках цикла обменных концертов творческих коллективов, учреждений культуры района, состоялась концертная программа «Счастья тебе, земля моя!».

Концерт, представленный на Берёзовской сцене, стал первым прошедшим в рамках этого проекта. В дальнейшем, в течение года, подобные концерты пройдут во всех центральных усадьбах поселений района. Они позволят коллективам, общаясь между собой делиться опытом, а жители даже самых отдалённых сёл смогут приобщиться к культуре района, лично познакомившись с лучшими её представителями.

По итогам всех прошедших концертов, будут отобраны лучшие творческие коллективы и сольные исполнители, которые представят наш район в сентябре в селе Краснощёково, в рамках марафона дней культуры «Соседи».

Стоит напомнить, что марафон стартовал в 2017 году в честь юбилея Алтайского края.

Работники культуры район, активно подключившись к нему, ежегодно выезжая в соседние районы, представляя там наш район в его лучших традициях. Поездки становятся не просто обменными гастролями творческих коллективов из соседних районов, они позволяют ближе познакомиться с историей и культурой соседних территорий. Чарышане, собираясь в гости, не просто отбирают лучшие номера местных творческих коллективов, но стараются, чтобы представленная программа максимально интересно и подробно рассказала о нашем районе, представив его историю, его настоящее и будущее.

Пока же наши артисты начали гастроли по району, и Берёзовский концерт стал ярким тому подтверждением.

На протяжении двух часов они дарили своё разножанровое творчество. Со сцены звучали русские народные, казачьи, эстрадные песни. Артисты радовали зрителя сценическими постановками и игрой на музыкальных инструментах. Украсили концертную программу танцевальные композиции разных коллективов, но настоящим открытием сезона стал танцевальный коллектив хозяев сцены. Исполнив два номера, Берёзовские девчата буквально заворожили зрителя, настолько органично и впечатляюще было их выступление.

С приветственным словом к артистам и зрителям обратился первый заместитель главы района Сергей Хохлов. Коротко рассказав о планах проведения предстоящих концертных программ, он отметил, насколько важна роль таких обменных концертов и поблагодарил всех за участие.

Невозможно обойти стороной и не отметить добросердечного и благодарного Берёзовского зрителя. Каждого артиста они принимали горячими аплодисментами и одобрительными возгласами из зала.

В этот день можно было познакомиться не только с творческими коллективами района, но и местными Берёзовскими мастерицами. Ведь в фойе Дома культуры была организована выставка декоративно-прикладного творчества, представленная рушниками, подушками, салфетками, расшитыми витиеватыми узорами, связанными спицами и крючком, а ещё поделки из дерева, бересты, глины.

Концертная программа пролетела незаметно, подарив много радостных эмоций артистам и зрителям.

Следующий пункт назначения, где разноголосо разольются песни, мелодично зазвучат струны балалайки, а по сцене в танце дробью пройдутся девичьи каблучки, станет гостеприимная Тулата.