Славление — обычай ходить на Рождество славить Христа и поздравлять с Новым годом.

   Славление — обычай ходить на Рождество славить Христа и поздравлять с Новым годом. Обычно желали всем здоровья, благополучия на весь следующий год! Верили,  если что пожелаешь, то и у тебя это исполниться, поэтому пожелания были самые разные и естественно – добрые.

У нас в Чарышском районе, по рассказам старожилов,  на Рождество ходили славить Христа рано утром, когда ещё темно. Ходили как ребятишки, так и взрослые женщины.

Вот песнопение от Шателюковой М.П. из Маралихи: «А у Александра застлана скамья, развейся рай! У Александра всего в доме его! А на той скамье три чаши вина, развейся рай! А перва чаша белое вино, для Александра самого, развейся рай!» и т.д.

Традиционно детский фольклорный ансамбль «Канареечка» выходил с поздравлениями жителей села Красный Партизан с песнями и театром. Плата за поздравление на дому —  конфетки и прянички. Затем дети участвовали с представлением в Храме Иконы Казанской Божией Матери с вертепным представлением на библейский сюжет рождения Христа и смерти царя Ирода. В заключение представления звучала песня:

На святом месте пустыня стояла                                                                                                Радуйся, да радуйся небо, просвятися земля,                                                                                      сын Божий народился!                                                                                                                 Как во той пустыне три столя стояло, три книги лежало, три свеч и горело, три святых сидело.                                                                                                                                                Как первый святитель – Рождество Христово!, Как второй святитель – Василий Великий! Как третий святитель – Иоанн Креститель! Святил Господь воду для всего народу! Радуйся!

Специалист по фольклору Народного Дома русской традиционной культуры Александр Головин